TOYOTA MATRIX club: Прохладный воздух со стороны переднего пассажира! - TOYOTA MATRIX club

Перейти к содержимому

Правила раздела "Охлаждение, обогрев, вентиляция"

Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме, посвященном всем владельцам и любителям автомобиля Toyota Matrix!
Пожалуйста для дальнейшего пребывания у нас ознакомьтесь с Правилами форума.

В дополнение к общим Правилам форума в разделе «Ремонт и эксплуатация»:
1. Пожалуйста заполняйте графу Автомобиль адекватно.
Иногда Вы задаете на форуме вопросы или просите помощи, а людям бывает сложно ответить, лишь потому, что машина в Вашем профиле не указана или указана не точно, например не указан год, или модификация, или же в названии стоит просто Toyota Matrix. Поэтому, запись в этой графе должна выглядеть,
например так: Toyota Мatrix 2004г. (XR или XRS)(AWD-4вд или FWD-2вд)( АКПП или МЕХАНИКА)
модельный год, комплектация влияют на ответы!

2. Заполните графу Мой город.

По аналогичной причине просим указать город проживания (для Москвы, Московской обл. и СПБ район тоже). Мы не из ФСБ, не из налоговой - обещаем в гости не придем), а ответить на Ваши вопросы будет проще, и ответы будут точнее.

Спасибо за понимание и добро пожаловать!
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прохладный воздух со стороны переднего пассажира!

#41 Пользователь офлайн   AURUM 

• Юзер матрикса
  • PipPipPipPip
  • Автомобиль:Matrix 4AWD 1zz 2003г.в. автомат
  • город моего авто:Воронеж

Отправлено 07 Январь 2013 - 20:41

Просмотр сообщенияborjka (02 Январь 2013 - 13:48) писал:

Пойду пробовать .
Земляк плохого не посоветует :)

Напиши каков результат?
0

#42 Пользователь офлайн   klaus 

• Продвинутый юзер матрикса
  • PipPipPipPipPip
  • Автомобиль:ищу
  • город моего авто:х.з.

Отправлено 16 Январь 2013 - 14:33

-Не до нас ему теперь,в машине ташкент! :)
0

#43 Пользователь офлайн   AURUM 

• Юзер матрикса
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Январь 2013 - 21:02

Просмотр сообщенияklaus (16 Январь 2013 - 14:33) писал:

-Не до нас ему теперь,в машине ташкент! :)

Я тоже так думаю!!!!!
0

#44 Пользователь офлайн   Артист 

• Матриксовод любитель
  • PipPipPip
  • Интересы:Спорт (борьба, теннис настольный, волейбол)
  • Автомобиль:TOYOTA MATRIX XR , 1-ZZ, АКПП 2004г. передний привод
  • город моего авто:Донецк, Украина

Отправлено 24 Март 2013 - 21:55

Была точно такая же проблема, ещё у предыдущего хозяина. Почитав тут про неё, передал инфу продавцу, он промыл... не помогло. Машина у меня, привожу в порядок, (с печкой думал разберусь после- не горит), одна из проблем- тёк радиатор(большой)- поменял. Мастеру рассказываю про проблему, он как все мастера, сразу на воздуховоды...разбирать и т.д.. Забираю машину, с пасажирской дует холодный. Поставил под уклон, открыл крышку радиатора, погазовал минут 10 и поехал по своим делам 15км туда и обратно. И о чудо! В машине тепло, со всех дырок горячий воздух :) А ведь мог и повестись на разборку панели, спасибо этому форуму, почитав не спешил соглашаться. Просто в радиаторе печки был воздух,видать это у нас такое место где он собирается если проблема с системой охлаждения, устранил подсос воздуха и всё нормализовалось. Поэтому друзья, если хотя бы с водительской стороны дует горячий воздух, не надо ничего разбирать! Чистить радиатор печки и смотреть не сосёт ли где воздух. Простите за многословность...
Всем удачи!
0

#45 Пользователь офлайн   Леня 

• Юзер матрикса
  • PipPipPipPip
  • Автомобиль:Toyota-Мatrix XRS 03 МТ передний привод
  • город моего авто:Волгоград

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 20:13

В преддверии холодов решил разобраться с той же проблемой что и у всех написанных ранее, со стороны пассажира дует еле еле теплый воздух будь то ноги, фронт или обдув лобового, со стороны водителя все хорошо, тепло.
Решил все просто и очень бюджетно ( потратился только на салфетки для рук и батарейки в фонарик т.к. темно было) поменял местами как ранее писали патрубки которые подсоединяются к печке. долил немного антифриза 200-300 грамм который вытек при снятии патрубков.
0

#46 Пользователь офлайн   AURUM 

• Юзер матрикса
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 00:08

А вот после снятия помпы, почему то горячий антифриз вообще не хотел поступать в салон. Пригодился тот же метод, только теперь я вернул трубки в исходное положение и все сразу заработало. Но поездив около месяца, со стороны пассажира, на холостых снова пошел холодный воздух. Поменял обратно, как в первый раз. (пост #37)

Сообщение отредактировал AURUM: 01 Декабрь 2014 - 00:10

0

#47 Пользователь офлайн   eginyanab 

• Матриксовод любитель
  • PipPipPip
  • Автомобиль:Toyota Matrix 05 XR FWD АКПП
  • город моего авто:Тольятти

Отправлено 05 Февраль 2015 - 22:56

Всем привет.
Прочитав данную тему, решил добавить свое видение причин этой проблемы.
У меня нельзя сказать, что справа дует холодный воздух, но то, что справа дует намного менее теплый воздух это факт.
Блок отопителя устроен таким образом, что имеет раздельные секции для подключения воздуховодов водителя, стекла и пассажира.
Но это не стало бы причиной проблемы, если бы радиатор грелся (или плохо грелся) равномерно.
Патрубки охлаждающей жидкости подключаются к радиатору с левой стороны (со стороны водителя).
В следствии чего, левая сторона греется лучше, а правая сторона более подвержена вероятности загрязнения.
Именно поэтому, чем левее, тем холоднее воздух (у водителя горячий воздух, на стекло поступает менее теплый, а пассажиру еще менее теплый или почти холодный).
Если бы производитель подключил патрубки например диагонально, то этой проблемы не было.
Но мы этого исправить не сможем.
Я лично убежден в том, что причина у большинства (если не сказать у всех) в загрязненности радиатора.
Те, кто промыли радиатор, но у них опять дует справа холодный воздух, либо плохо промыли, либо радиатор забит со стороны воздуха атмосферной грязью.
Кстати воздух к отопителю поступает справа (со стороны пассажира, где установлен фильтр салона).
Т.е. получается, что со стороны воздуха, радиатор более подвержен к загрязнению опять таки справа.
Почистить со стороны воздуха можно только тем, что включить вентилятор на полную и закрыть дефлекторы левой зоны. Но думаю это будет неэффективно.
Если есть компрессор, можно снять воздуховоды идущие в ноги задним пассажирами и продуть воздух в обратную сторону блока отопителя.
У самого еще руки не добрались до дела, как промою, напишу.
Сам я теоретик, потому я описал только теорию, но и на практике у меня многое получается.
Всем удачи!
0

#48 Пользователь офлайн   kaban7 

• Матриксовод любитель
  • PipPipPip
  • Автомобиль:Toyota-Matrix 2008 FWD-2вд
  • город моего авто:из подмосковья

Отправлено 06 Февраль 2015 - 09:54

Просмотр сообщенияeginyanab (05 Февраль 2015 - 22:56) писал:

Всем привет.
Прочитав данную тему, решил добавить свое видение причин этой проблемы.
У меня нельзя сказать, что справа дует холодный воздух, но то, что справа дует намного менее теплый воздух это факт.
...... Я лично убежден в том, что причина у большинства (если не сказать у всех) в загрязненности радиатора.
Те, кто промыли радиатор, но у них опять дует справа холодный воздух, либо плохо промыли, либо радиатор забит со стороны воздуха атмосферной грязью....Почистить со стороны воздуха можно только тем, что включить вентилятор на полную и закрыть дефлекторы левой зоны. Но думаю это будет неэффективно.
Если есть компрессор, можно снять воздуховоды идущие в ноги задним пассажирами и продуть воздух в обратную сторону блока отопителя.
У самого еще руки не добрались до дела, как промою, напишу.
Сам я теоретик, потому я описал только теорию, но и на практике у меня многое получается.
Всем удачи!

Радиатор отопителя чистится вместе с кондиционером. Продаётся средство для очистки кондиционеров(аэрозольный баллон с пеной), внимательно читается инструкция и ...вуаля! Единственный подводный камень - может забиться смывшейся грязью "писюн"(дренажный шланжок для слива конденсата под капотом). Подлезть к нему можно с пассажирской стороны : под панелью слева выходит резиновый патрубок под капот - я его помял, "помассировал" и скопившейся водой всю грязь унесло.

Сообщение отредактировал kaban7: 06 Февраль 2015 - 10:08

0

Поделиться темой:

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей