TOYOTA MATRIX club: Пружины - TOYOTA MATRIX club

Перейти к содержимому

Правила раздела "Подвеска, ходовая, КПП"

Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме, посвященном всем владельцам и любителям автомобиля Toyota Matrix!
Пожалуйста для дальнейшего пребывания у нас ознакомьтесь с Правилами форума.

В дополнение к общим Правилам форума в разделе «Ремонт и эксплуатация»:
1. Пожалуйста заполняйте графу Автомобиль адекватно.
Иногда Вы задаете на форуме вопросы или просите помощи, а людям бывает сложно ответить, лишь потому, что машина в Вашем профиле не указана или указана не точно, например не указан год, или модификация, или же в названии стоит просто Toyota Matrix. Поэтому, запись в этой графе должна выглядеть,
например так: Toyota Мatrix 2004г. (XR или XRS)(AWD-4вд или FWD-2вд)( АКПП или МЕХАНИКА)
модельный год, комплектация влияют на ответы!

2. Заполните графу Мой город.

По аналогичной причине просим указать город проживания (для Москвы, Московской обл. и СПБ район тоже). Мы не из ФСБ, не из налоговой - обещаем в гости не придем), а ответить на Ваши вопросы будет проще, и ответы будут точнее.

Спасибо за понимание и добро пожаловать!
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пружины Передние/задние

#1 Пользователь офлайн   Витёк 

• Новичок
  • Pip
  • Автомобиль:Toyota-Matrix 1zz 2005г. 2вд АКПП
  • город моего авто:Канада

Отправлено 18 Март 2017 - 18:28

Нужны все четыре новые. Оригинал сейчас стоит 8 к. 1 шт.перед. Дорого. Так что заменитель, но вот какой? На форуме упоминались Монро, клаксон, от версо и короллы. Соорентируйте какие могут подойти, желательно с парт. номером.
0

#2 Пользователь офлайн   dashaw 

• Продвинутый юзер матрикса
  • PipPipPipPipPip
  • Автомобиль:Тойота королла матрикс 2003 XR TYPE ATM 2WD
  • город моего авто:Москва

Отправлено 18 Март 2017 - 20:38

перед TOYOTA481310Z090
Цена 5 649.00 р. вот в Москве.почему 8к
OBK C4T-12102 зад 1500 в экзисте предложение замена аналога
0

#3 Пользователь офлайн   Витёк 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Март 2017 - 11:33

Спасибо. Но забиваю в экзист и пишет - предложения не найдены. Тоже самое и в магазине правильные запчасти. Поиск их находит, но в продаже они отсутствуют. Может ещё варианты есть?
0

#4 Пользователь офлайн   Димон_ 

• Юзер матрикса
  • PipPipPipPip
  • Автомобиль:Toyota-Matrix 03 XR 2WD
  • город моего авто:не знаю

Отправлено 19 Март 2017 - 13:08

задние C4T-12102 есть в емексе

Сообщение отредактировал Димон_: 19 Март 2017 - 13:09

0

#5 Пользователь офлайн   toyota44 

• Новичок
  • Pip
  • Автомобиль:toyota matrix 2004 XR 1ZZ FWD АКПП модельный 2005г
  • город моего авто:Кострома

Отправлено 19 Март 2017 - 13:21

Optimal AF-4316
OBK C4T-20631
Перед. На форуме вайбоводов пишут ОВК подходят идеально и даже клиренс чуть выше. На Автодоке тоже есть.
0

#6 Пользователь офлайн   dashaw 

• PipPipPipPipPip
  • Автомобиль:Тойота королла матрикс 2003 XR TYPE ATM 2WD
  • город моего авто:Москва

Отправлено 19 Март 2017 - 20:19

ZZap!ru

здесь посмотри
0

#7 Пользователь офлайн   Витёк 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Март 2017 - 14:21

Спасибо. Заказал обк.
0

#8 Пользователь офлайн   sergik12345 

• PipPipPipPipPip
  • Интересы:Авто, спорт, ПК
  • Автомобиль:Toyota Matrix 2003г. 2WD Канада АКПП
  • город моего авто:Омск

Отправлено 15 Июнь 2017 - 06:37

Всем, привет! Заметил у себя, что при посадке даже 1 пассажира (назад) весом около 90 кг, зад авто присаживается визуально заметно, ранее вроде такого не замечал. При езде тоже жесткость какая то ощущается на стыках например, без пассажира вообще не чувствуется. Вот думаю пружины просели. Вибростенд же пружины диагностирует или только стойки?
0

#9 Пользователь офлайн   PheoDor 

• Заядлый матрёшковед
  • PipPipPipPipPipPip
  • Интересы:Совершенствование мира
  • Автомобиль:Toyota Matrix "04 XR 1ZZ ATM FWD "Shadow Mica"
  • город моего авто:Санта Барбара

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:41

Просмотр сообщенияsergik12345 (15 Июнь 2017 - 06:37) писал:

Всем, привет! Заметил у себя, что при посадке даже 1 пассажира (назад) весом около 90 кг, зад авто присаживается визуально заметно, ранее вроде такого не замечал. При езде тоже жесткость какая то ощущается на стыках например, без пассажира вообще не чувствуется. Вот думаю пружины просели. Вибростенд же пружины диагностирует или только стойки?

Привет, земляк! Если авто проседает при нагрузке(загрузке) это естественно. Другой вопрос - как сильно? Если сильно, колёса в арки уходят, то пружины.А жёсткость при этом могут амортизаторы давать, в крайнем положении подклинивать.Могут сайленты бить при этом...Подвеску давно проверял? На стенде проверяют подвеску в сборе, но процентов на 80 лишь амортизаторы...Так что пружины на вид определять - падает авто или нет, а всё остальное ..тоже на вид и на щуп...Мануально короче..)))
0

#10 Пользователь офлайн   sergik12345 

• PipPipPipPipPip
  • Интересы:Авто, спорт, ПК
  • Автомобиль:Toyota Matrix 2003г. 2WD Канада АКПП
  • город моего авто:Омск

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:49

Просмотр сообщенияPheoDor (15 Июнь 2017 - 14:41) писал:

Привет, земляк! Если авто проседает при нагрузке(загрузке) это естественно. Другой вопрос - как сильно? Если сильно, колёса в арки уходят, то пружины.А жёсткость при этом могут амортизаторы давать, в крайнем положении подклинивать.Могут сайленты бить при этом...Подвеску давно проверял? На стенде проверяют подвеску в сборе, но процентов на 80 лишь амортизаторы...Так что пружины на вид определять - падает авто или нет, а всё остальное ..тоже на вид и на щуп...Мануально короче..)))

Колеса прям в арки не уходят, но с аркой примерно сравниваются. На вибростенд на днях поеду, думаю если стойки норм, то остаются только пружины. Визуально то недавно смотрели, ничего не обнаружили.
Кстати, если разбираешься визуально в состоянии пружин, могу подъехать), заодно и с первым омичем познакомлюсь на матрешке))).
0

#11 Пользователь офлайн   PheoDor 

• Заядлый матрёшковед
  • PipPipPipPipPipPip
  • Интересы:Совершенствование мира
  • Автомобиль:Toyota Matrix "04 XR 1ZZ ATM FWD "Shadow Mica"
  • город моего авто:Санта Барбара

Отправлено 15 Июнь 2017 - 20:08

Просмотр сообщенияsergik12345 (15 Июнь 2017 - 14:49) писал:

Колеса прям в арки не уходят, но с аркой примерно сравниваются. На вибростенд на днях поеду, думаю если стойки норм, то остаются только пружины. Визуально то недавно смотрели, ничего не обнаружили.
Кстати, если разбираешься визуально в состоянии пружин, могу подъехать), заодно и с первым омичем познакомлюсь на матрешке))).

Да не скажу что спец в этом деле, любитель скорей всего, но представление имею.Просевшие пружины видно по проседанию! :D Такая вот тавтология...Если .опа низкая (а речь о ней идёт, как я понял..), то уставшие пружины начинают напрягать амортизаторы и другие элементы подвески, которые имеют меньший ресурс нежели сами пружины.Поэтому жёсткость, стуки, бряки идут от них, а пружина она молчит. Ну конечно если не лопнула...
Проверь на стенде подвеску, там должны и визуально-мануально посмотреть (хотя и не всегда..)
Пыс-пыс-- Встретиться не помешает конечно! Сам Матрикса другого посмотрел бы, ибо не так их много у нас. Изредка вижу в городе..Почему-то Вайбов чаще!Надо собраться как-нить. Правда у меня доча "узурпировала" матрицу, по выходным даёт мне иногда покататься! :lol:
0

#12 Пользователь офлайн   Витёк 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Февраль 2018 - 10:30

Ещё раз про пружины. Поставил я все 4 пружины от obk чёрные. Летом норм, а вот зимой они просаживаются, подвеска у матрикса и так жёсткая, а с ними стало вообще не хорошо. Так вот. У вайбоводов вскользь упоминаются версовские пружины и даже дают каталожный номер, и даже есть замена на obk, но вот конкретно не говорится что подходят. У самой компании пружины могут различатся по цвету и соответственно по мягкости/жёсткости/клиренсу для одной и той же модели.
Дорогие форумчане, кто подбирал пружины от версо? Интересует мягкость и повышение клиренса. Проставки не интересуют. Спасибо.
0

#13 Пользователь офлайн   Витёк 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Май 2018 - 15:11

Короче. Заказал я пружины на заднюю ось от клаксон 64047. Ничего не пилил, встали хорошо и ровно. Зад поднялся и стал упругим))) Можно картошку смело грузить. На переднюю подошли c4t13311h. Это усиленные. Передок задрался прилично(не мерил до и после). Можно смело ставить без усиления c4t13311. Приблизительно(замерял на не очень ровной поверхности) по порогам - зад 24см, перед 24 см. Самая низкая точка(труба глушителя) 20 см. Правый шрус в норме, у левого угол тоже изменился, но не критично.Буду мерить на ровной поверхности напишу результат. Доволен. Шибко не гоняю, но в повороты входит строго по курсу, с не усиленными пружинами думаю будет мягче, но больше крена.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей