TOYOTA MATRIX club: Повышенный расход (~16Л) и потраивание на передаче - TOYOTA MATRIX club

Перейти к содержимому

Правила раздела "Двигатели"

Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме, посвященном всем владельцам и любителям автомобиля Toyota Matrix!
Пожалуйста для дальнейшего пребывания у нас ознакомьтесь с Правилами форума.

В дополнение к общим Правилам форума в разделе «Ремонт и эксплуатация»:
1. Пожалуйста заполняйте графу Автомобиль адекватно.
Иногда Вы задаете на форуме вопросы или просите помощи, а людям бывает сложно ответить, лишь потому, что машина в Вашем профиле не указана или указана не точно, например не указан год, или модификация, или же в названии стоит просто Toyota Matrix. Поэтому, запись в этой графе должна выглядеть,
например так: Toyota Мatrix 2004г. (XR или XRS)(AWD-4вд или FWD-2вд)( АКПП или МЕХАНИКА)
модельный год, комплектация влияют на ответы!

2. Заполните графу Мой город.

По аналогичной причине просим указать город проживания (для Москвы, Московской обл. и СПБ район тоже). Мы не из ФСБ, не из налоговой - обещаем в гости не придем), а ответить на Ваши вопросы будет проще, и ответы будут точнее.

Спасибо за понимание и добро пожаловать!
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Повышенный расход (~16Л) и потраивание на передаче

#1 Пользователь офлайн   thunderbird 

• Новичок
  • Pip
  • Автомобиль:Toyota Matrix Xr 2WD ATM
  • город моего авто:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Январь 2017 - 13:35

Доброго дня всем. Недавно купил Matrix XR 1ZZ 2002г на автомате. Сразу же обратил внимание на повышенный расход топлива, по трассе ~10 город ~15. Перед покупкой делал диагностику двигателя и была только одна ошибка по катализатору, свечи были в порядке и компрессия во всех цилиднрах хорошая. Начал с катализатора, оба были удалены и поставлен пламегаситель с обманкой для лямбды. Возможно стала чуть резвее, не уверен, если честно, но расход так и остался неприемлимым.
Так же спустя какое-то время двигатель на передаче (в режиме D и R) начал потраивать и заводится машина не очень уверенно, как мне кажется.
Предыдущий хозяин говорил, что форсунки промывал недавно, но не уверен в том что так оно и было.
Возможные причины, на мой взгляд: лямбда зонд, форсунки, топливный фильтр(?), свечи.
хотел записаться на диагностику в toyota центр Автово, но цену за диагностику двигателя обозначили 4000Р. По-моему перебор.
Вопрос к знатокам: где в Питере можно продиагностировать двигатель и если что-то выясниться, то устранить неполадки бюджетней чем в toyota centr?

Сообщение отредактировал thunderbird: 26 Январь 2017 - 13:36

0

#2 Пользователь офлайн   ando646 

• Юный матрасовод
  • PipPip
  • Автомобиль:Toyota matrix 03 xr 2wd
  • город моего авто:сочи

Отправлено 26 Январь 2017 - 16:39

Просмотр сообщенияthunderbird (26 Январь 2017 - 13:35) писал:

Доброго дня всем. Недавно купил Matrix XR 1ZZ 2002г на автомате. Сразу же обратил внимание на повышенный расход топлива, по трассе ~10 город ~15. Перед покупкой делал диагностику двигателя и была только одна ошибка по катализатору, свечи были в порядке и компрессия во всех цилиднрах хорошая. Начал с катализатора, оба были удалены и поставлен пламегаситель с обманкой для лямбды. Возможно стала чуть резвее, не уверен, если честно, но расход так и остался неприемлимым.
Так же спустя какое-то время двигатель на передаче (в режиме D и R) начал потраивать и заводится машина не очень уверенно, как мне кажется.
Предыдущий хозяин говорил, что форсунки промывал недавно, но не уверен в том что так оно и было.
Возможные причины, на мой взгляд: лямбда зонд, форсунки, топливный фильтр(?), свечи.
хотел записаться на диагностику в toyota центр Автово, но цену за диагностику двигателя обозначили 4000Р. По-моему перебор.
Вопрос к знатокам: где в Питере можно продиагностировать двигатель и если что-то выясниться, то устранить неполадки бюджетней чем в toyota centr?

Добрый день у меня была схожая с вами проблема выбил катализатор расход был 13 литров после этого я приварил заместо первого катализатора катализатор от ваз 2110 и расход упал до 10 литров по городу стоимость вазовского катализатора 3200 на данный момент пробег 2200 ошибка катализатора пока не выскакивала а плохой запуск двигателя это только обратный клапан который стоит на фильтре в баке его можно промыть с помошью вд40 и насоса для шин или компрессора я продувал его и смотрел по маннометру на каком давлении он открывается и еще надо проверить уплотнительное кольцо этого клапана. Свечи менял ставил и супер иридий с прибавкой мощности разницы не заметил форсунки промывал на стенде все сразу ровно лили итог зря потраченные деньги.
0

#3 Пользователь офлайн   Иришка84 

• Новичок
  • Pip
  • Автомобиль:Toyota Matrix 1,8 АКПП, 2009г,красный
  • город моего авто:Тюмень

Отправлено 06 Март 2017 - 17:55

Доброго времени суток! Может мне подскажете что делать? У моей матрешки зимой 20л на 100 летом 14л по городу,на круизе в смешанном режиме 11л, а по трассе 8! Короче аппетит очень хороший!
0

#4 Пользователь офлайн   talyan_z 

• Новичок
  • Pip
  • Автомобиль:Toyota-Matrix 2002 XR 4WD VIN 2T1LR32E73C062616
  • город моего авто:Караганда

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:53

У меня такая же проблема. Дорогие форумчане давайте разберемся с этим. Катализатор выбит. обманка механическая стоит. Свечи оригинал иридиумные. фильтра заменены, все прочищено проверено. Диагностика показывает все хорошо. но расход бешеный. лью 92. пробовал 95, за неделю ощутил только разницу в цене. сейчас по городу 16 литров на 100км.

Сообщение отредактировал talyan_z: 24 Апрель 2017 - 17:54

0

#5 Пользователь офлайн   vadim951k 

• Заядлый матрёшковед
  • PipPipPipPipPipPip
  • Автомобиль:Тойота Матрикс XR 2003г АКПП fwd, XRS 2004г МКПП
  • город моего авто:Волгоград

Отправлено 24 Апрель 2017 - 19:20

Просмотр сообщенияtalyan_z (24 Апрель 2017 - 17:53) писал:

У меня такая же проблема. Дорогие форумчане давайте разберемся с этим. Катализатор выбит. обманка механическая стоит. Свечи оригинал иридиумные. фильтра заменены, все прочищено проверено. Диагностика показывает все хорошо. но расход бешеный. лью 92. пробовал 95, за неделю ощутил только разницу в цене. сейчас по городу 16 литров на 100км.

датчик кислородный и дмрв
0

#6 Пользователь офлайн   talyan_z 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Апрель 2017 - 19:28

Просмотр сообщенияvadim951k (24 Апрель 2017 - 19:20) писал:

датчик кислородный и дмрв

как их проверить, если диагностика показывает что все работает исправно
0

#7 Пользователь офлайн   757 

• Юзер матрикса
  • PipPipPipPip
  • Автомобиль:Toyota Matrix 2005 1ZZ-FE FWD АКПП
  • город моего авто:Кишинёв

Отправлено 25 Апрель 2017 - 19:13

Попробуйте сделать чистку расходомера, и блока дроссельной заслонки. Это в любом случае лишним не будет.
И ещё диагностика не выдала ошибок - это ещё не значит, что там всё Ок. Может диагност - лентяй. Там ещё должно быть видно принудительное обогащение топливной смеси при таких симптомах. Вот там и копать, начать с чистки вышеупомянутых узлов, проверки катализатора итд.
0

#8 Пользователь офлайн   Mort 

• Почетный матриксовод
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Интересы:Разносторонние
  • Автомобиль:Toyota Matrix 4WD Base '03
  • город моего авто:New Haven, Connecticut, USA

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:50

Просмотр сообщенияtalyan_z (24 Апрель 2017 - 17:53) писал:

Диагностика показывает все хорошо. но расход бешеный. лью 92. пробовал 95, за неделю ощутил только разницу в цене. сейчас по городу 16 литров на 100км.

Расход по городу не очень показателен, т.к. сильно зависит от средней скорости, стиля вождения. Думаю, трассовый расход на скорости 90-100 км/ч более показателен. У меня на 4WD в среднем по трассе около 7.5л/100км расход (АИ-95). Считаю нормальным. В городе может быть и 9.2л/100км (это скорее смешанный режим) и 16л/100км (если вокруг квартала катаюсь с периодическими небольшими прогревами).
0

#9 Пользователь офлайн   talyan_z 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Апрель 2017 - 11:10

Вчера загорелся check, диагностика показала катушка первого цилиндра. Почему то в памяти не остаётся эта ошибка, долго не мог ее поймать. Сегодня придёт новая.как поменяю напишу результаты наблюдений
0

#10 Пользователь офлайн   talyan_z 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Май 2017 - 19:56

Поменял катушку, перестал троить движок, но теперь новая фигня, после нажатия на педаль газа движок отзывается через секунду и обороты плавать стали.подсос воздуха или ДМРВ...
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей